Start

Hier finden Sie eine Liste mit allen Ortsbeiratsmitgliedern seit der Eingemeindung der ehemals selbstständigen Gemeinde Matzen in die Stadt Bitburg im Jahr 1969:

Nr. Name, Vorname Wahl   Bemerkungen
1 Sonnen, Nikolaus 10.07.1969  † 1970 verstorben  (s. StR 16.04.70)
2 Kimmlingen, Nikolaus 10.07.1969 bis 09.04.74
3 Schuh, Josef 10.07.1969
4 Diedrich, Peter 10.07.1969  †
5 Epper, Heinrich 10.07.1969  † 1971 verstorben (s. StR 16.11.71)
6 Kalkes, Peter 10.07.1969  † bis 09.04.74
7 Sonnen, Franz 10.07.1969  † bis 09.04.74
8 Sonnen, Johann Josef 16.11.1971 (Nachf. von Heinrich Epper) bis 09.04.74
9 Trierweiler, Baptist 10.07.1969  † Ortsvorsteher
1 Epper, Hans 09.04.1974
2 Fuchs, Johann 09.04.1974  †
3 Weber, Helmut 09.04.1974 Ortsvorsteher
4 Weinand, Robert 09.04.1974
5 Diedrich, Peter 09.04.1974
6 Schuh, Josef 09.04.1974
7 Sonnen, Josef 09.04.1974
1 Milbach, Otto 03.07.1979  †
2 Kirscht, Alois 03.07.1979  †
3 Kalkes, Peter 03.07.1979  † bis 15.06.80
4 Diedrich, Peter 03.07.1979  †
5 Schuh, Josef 03.07.1979
6 Sonnen, Josef 03.07.1979
7 Richertz, Josef 03.07.1979 Ortsvorsteher
8 Diedrich, Josef 27.08.1980   Nachf. von Peter Kalkes
1 Sonnen, Hans 05.07.1984 Ortsvorsteher
2 Neises, Werner 05.07.1984  
3 Nink, Heinz-Peter 05.07.1984 bis 29.10.87 (verzogen)
4 Richertz, Peter 05.07.1984
5 Fuchs, Matthias 05.07.1984
6 Leners, Rudolf 05.07.1984
7 Schuh, Josef 05.07.1984 (hat Wahl nicht angenommen - StR 06.09.84)
8 Schäfer, Rudolf 06.09.1984
9 Kirscht, Alois 29.10.1987  † Nachfolger von Heinz Peter Nink
1 Sonnen, Hans 24.08.1989 Ortsvorsteher
2 Richertz, Peter 24.08.1989 bis 28.02.91
3 Sonnen, Ludwig 24.08.1989
4 Diedrich, Josef 24.08.1989  
5 Schuh, Josef 24.08.1989
6 Sonnen, Josef 24.08.1989
7 Fuchs, Matthias 24.08.1989
8 Neises, Werner 30.11.1989   als Ersatz für Sonnen, Hans
9 Weimann, Manfred 28.02.1991 Nachfolger von Peter Richertz (bis 28.06.93)
10 Epper, Hans 30.09.1993 Nachf. v. Manfred Weimann
1 Sonnen, Hans 18.08.1994
2 Neises, Werner 18.08.1994  
3 Sonnen, Ludwig 18.08.1994
4 Schäfer, Rudolf 18.08.1994  †
5 Kalkes, Siegfried 18.08.1994
6 Fuchs, Matthias 18.08.1994
7 Sonnen, Josef 18.08.1994 bis 05.11.94 (zum Ortsvorsteher gewählt)
8 Heinen, Fritz 15.12.1994 (als Ersatz für Josef Sonnen)
1 Sonnen, Josef 13.06.1999 Ortsvorsteher
2 Epper, Willi 13.06.1999
3 Fuchs, Matthias 13.06.1999
4 Kandels, Albert 13.06.1999
5 Sonnen, Karl 13.06.1999
6 Leners, Rudolf 13.06.1999
7 Sonnen, Hans 13.06.1999
8 Schäfer, Rudolf 13.06.1999  †
1 Sonnen, Josef 13.06.2004 Ortsvorsteher
2 Fuchs, Hermann Josef 13.06.2004  stellv. Ortsvorsteher
3 Fuchs, Matthias 13.06.2004
4 Sonnen, Paul 13.06.2004
5 Drossard, Markus 13.06.2004
6 Epper, Willi 13.06.2004
7 Diedrich, Klaus 13.06.2004
8 Schäfer, Rudolf 13.06.2004  †
1 Fuchs, Hermann Josef 07.06.2009 Ortsvorsteher
2 Schäfer, Rudolf 07.06.2009  † bis 18.08.2010
3 Diedrich, Klaus 07.06.2009
4 Drossard, Markus 07.06.2009
5 Fuchs, Matthias 07.06.2009
6 Sonnen, Josef 07.06.2009
7 Schmitz, Christian 07.06.2009  stellv. Ortsvorsteher
8 Leners, Claudia 07.06.2009 Nachrückerin f. Ortsvorsteher
9 Kalkes, Siegfried 14.09.2010 Nachfolger von Rudi Schäfer
         
 1 Fuchs, Hermann Josef 25.05.2014  Ortsvorsteher
 2 Franzen, Daniel 25.05.2014
 3 Grommes, Harald 25.05.2014
 4 Fuchs, Matthias 25.05.2014
 5 Diedrich, Klaus 25.05.2014  stellv. Ortsvorsteher
 6 Weimann, Stefan 25.05.2014
 7 Leners, Claudia 25.05.2014  Nachrückerin f. Ortsvorsteher
 8 Weinand, Klaus-Peter 25.05.2014